среда, 16 сентября 2015 г.

Япония. История, современность и еда.


День начался в Киото. Сначала мы поехали в Ryoanji Temle , храм созерцания и медитации. При храме работает школа медитации и разбит сад и сад камней. Мелкая галька обозначает воду. Большие камни, числом 15 положены так, что слюбого места можно видеть только 14 камней. Говорят, что те, кто достиг с помощю медитации определенного оровня, может увидеть пятнадцатый камень.
Учеников школы мы не увидели, правда была большая группа школьников и помедитировать не удалось.  Есть еще пруд с лилиями и сад мха.
Следующим пунктом нашей программы был Золотой Павильон, построенный сегуном Йосемитсу. Он построил ее в качестве виллы для приема августейшей фамилии и других аристократов. После смерти сегуна, согласно его завещанию, вилла стала храмом. При храме также разбит сад. Название храма - Rokuon-ji.
При храме разбит великолепный парк. Говорят, что сегун настолько влюбился в свое творение, что отошел от военных дел и стал монахом, чтобы ничто не помешало ему любоваться этой совершенной красотой.




Потом погуляли по старому Киото. Улочки узкие, запутанные и очень живописные.

Был выходной, достаточно людно. Японки щеголяли в кимоно.
Все искали гейш. Это довольно редкая птица, показывается не каждому. Нам, единственным из из всей группы, удалось их сфотографировать.
Причем, гид объяснила, что за ними буквально идет охота. Гейши выступают в местном театре в районе Гион и туристы подстерегают их у здания. Старый город молон маленьких магазинчиков с сувенирами, специями, конфетами и ресторанчиками. Вообще, в Японии, еда на каждом шагу и очень вкусная.

Для тех, кто не читает по-японски или просто является визуалом есть восковые муляжи в ветрине, неотличимые от настоящей еды.
Следующей остановкой был город Такаяма.
В это городе начинаешь чувствовать настоящую Японию. Красота и чистота необыкновенная. Вообще, нам очень далеко до них во всем, что касается социума. Я верю, что и у них полно проблем, но покажите мне израильтянина, который надел бы маску при первых признаках недомогания, чтобы не заражать других. В Таиланде я не решалась есть на улице, вид и запах еды отбивал всякое желание. Тут же можно было есть с пола, нак чисто. Японцы готовят в масочках и перчатках. Неизгладимое впечатление произвел храмовый комплекс, окруженный высоченными соснами.


Мэрия города Такаямы функционировала в этом здании с 1692 по 1969 год.
 Мы увидели мешки с рисом - неприкосновенный запас муниципалитета.

 И опять же, средневековый туалет. Ну всех заинтересовала эта тема. Посто вызвала настоящий ажиотаж.


 Самым ярким впечатлением от современной Японии был город Осака. Даже больше, чем Токио. Может, это связано с плохой погодой, а может, и объективно. Осака- город рекламы и огней, такой, как и представлялась современная Япония.Мы жили в гостинице Намба Ориенталь, в самом центре многолюдного пассажа. В гостинице было тихо, до метро и торговых центров - рукой подать, красота! Для шоппинга нет смысла ехать в центр, в район Умеда, считающийся более престижным. Все, что нужно и дешевле есть здесь. Заметили много залов игральных автоматов, японцы, от мала до велика сидят там часами.
  Пошли посмотрели панораму Осаки с крыши осакского замка.
Оригинальный замок не сохранился и это новодел, восстановленный по чертежам. Снаружи - очень красиво, внутри - делать нечего, разве только полюбоваться панорамой города.

По приезде в Хаконе мы прямиком отправились в  Hakone open-air museum. Это по большей части современные скульптуры, расположенные на живописных лужайках в окружении туманных гор.

Есть павильоны с выставкой фотографии и работами Пикассо. На территории расположен бассейн с горячей водой, на кромке которого можно посидень и помочить ноги.
На дне вмонтированы камешки, массирующие стопу при ходьбе. Работник бросает в воду цитрусовые, которые распространяют приятный аромат в соприкосновении с горячей водой. 


Вообще, контракт между холодным воздухом улицы и теплой водой вызывает настоящее наслаждение. Там же можно купить полотенчико для ног за 100 цен. Рядом в фотопавильоне есть кафе, в котором я заказала tea set, набор для приготовления зеленого чая. Очень интересный вкус, приятно тонизирует, хотя я не могла пить его без сахара, что, конечно, не по правилам.

В Хаконе нас поселили в гостинице Fujiya. Гостиница супер-пасторальная и очень красивая. Интерьер старых японских домов в окружении садов, фонариков и лесенок.
При гостинице есть японская баня с горячими источниками, но мы туда не пошли, потому что я не особо люблю банную жару. Вместо этого мы спросили на рейсепшене, какой в городке лучший ресторан японской кухни и нам посоветовали Моримеши, находящийся прямо на станции. Ресторан малюсенький, ощущение, что сидишь на кухне в японском доме, интерьера никакого, простые столики, но еда очень вкусная. Мы заказали сашими, суп удон с мясом и тонкацу - жареную свиную котлету.


Все было просто потрясающе вкусно. 
 Городок Мацумото не славен особо ничем, кроме замка "Черного ворона".

 Это сооружение 15 го века, самый старый замок на территории Японии. Он окружен прудом, в котором плавают огроменные карпы. Рыба, она, хоть и дура, но людей, проходящих по берегу видит, неотступно за ними плывет, открывает гигантский ротище и просит еду.
На озере Аси вся гуппа, кроме нас пошла кататься на пиратском галеоне. Я не вижу ничего особенного в этом, плтить за дополнительную опцию 25 долларов не хотелось, поэтому мы просто погуляли поберегу и купили сушеного и нарезанного стружкой кальмара - вкуснота необыкновенная.

 Туалеты в Японии - отдельная тема. Ему уделяется большое место в общественной жизни, и это правильно.
Существуют современные европейские туалеты, но с системой биде и иногда подозревают сиденья и туалеты в японском стиле, близкие русскому духу, ну, те, с дыркой в полу. Конечно, здесь не совсем дырка, но принцип тот же. Процесс отправления естественных потребностей тщательно придуман. Например, хочет мамочка пописать, а ребенка деть некуда, коляску в кабинку не втащишь, оставлять снаружи страшно, а на руках держать неудобно. Поэтому придумали сиденье для ребенка в кабинке, чтобы был вместе с матерью и освободил ей руки.
 Для малышей тоже есть малюсенькие унитазики.

Такие же унитазики для девочек и писсуар для маленьких мальчиков стоят в женских и мужских туалетах. Например, чтобы папа или мама могли завести сына или дочку с собой.
Гид нас предупреждала, что пожилые и средний возраст в Японии не говорят по-английски, при этом , когда ты к ним обращаешься, они отскакивают от тебя, как от прокаженного и убегают. Она сказала, чтобы мы не обижались, потому что, дескать, японцу стыдно, что он не знает английского и он предпочитает убежать. Одного такого мы встретили. Я малость подзабыла, что сказала гид и обратилась к нему на английском. Дед шарахнулся от нас и быстро ретировался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий